Повысьте уровень безопасности обслуживания оборудования

Блокировка и маркировка (LOTO) предотвращают несчастные случаи на рабочем месте, обеспечивая полное временное отключение оборудования от источников энергии. При правильном внедрении эта функция останавливает движение машин и подачу питания на машины во время выполнения техобслуживания. Используйте это руководство для ознакомления с идеями о том, как внедрить или укрепить вашу программу блокировки и маркировки (LOTO), или свяжитесь с нами, чтобы получить ответы на любые вопросы, которые могут у вас возникнуть.

 

 

Что такое блокировка и маркировка (LOTO)?

Блокировка и маркировка (LOTO) — это процедура обеспечения безопасности, которая позволяет временно изолировать оборудование от всех источников энергии и обеспечивает такое обесточенное состояние, пока продолжается техобслуживание машины. Это обеспечивает повышение безопасности техобслуживания машин и помогает избежать несчастных случаев, вызванных движущимися частями или преждевременным включением питания машин.

 

 

Преимущества блокировки и маркировки (LOTO)

Блокировка и маркировка (LOTO) успешны, если подходить к ним как к комплексной программе обеспечения безопасности. Передовые практические методы требуют обучения сотрудников, наличия иллюстрированных процедур для конкретных машин и использования правильных инструментов.

Преимущества:

  • Спасение жизней
  • Предотвращение происшествий, травм и случаев со смертельным исходом
  • Повышение эффективности
  • Cокращение незапланированных простоев, вызванных несчастными случаями на рабочем месте
  • Сокращение расходов
  • Сокращение потерь времени сотрудников, затрат на страхование и потенциальные штрафы

 

Один человек, один замок, один ключ

Главный принцип маркировки и блокировки (LOTO) — «один человек, один замок, один ключ». Каждый навесной замок в программе блокировки и маркировки (LOTO) имеет уникальный ключ, который хранится у человека, выполняющего техобслуживание машины. Это эффективно позволяет соответствующим сотрудникам обеспечивать собственную безопасность. Возможно использование мастер-ключей и грандмастер-ключей, однако их применение лучше всего ограничить, и обычно это часть строгих процедур, выполняемых менеджерами по безопасности или менеджерами объекта.

 

Групповые блокировки

Даже во время более масштабного техобслуживания машин, в котором участвуют несколько специалистов, несколько бригад или смен, принцип блокировки и маркировки (LOTO) защищен разрешениями на выполнение работ и инструментами, которые гарантируют невозможность включения машины до того, как каждый человек закончит свою работу. Следует избегать работы под чужим замком, поскольку это создает ложное ощущение безопасности.

 

Более безопасное техобслуживание во взрывоопасных средах

Для обеспечения более безопасного техобслуживания во взрывоопасных средах существуют решения для блокировки и маркировки (LOTO), которые были испытаны в соответствии с директивой 2014/34/EU и директивой 1999/92/EU.

 

 

Блокировка и маркировка (LOTO) за 6 шагов

С чего начать? 6 ключевых элементов позволят вашей программе блокировки и маркировки (LOTO) обеспечить безопасность работников

  • Разработайте политику блокировки и маркировки (LOTO)
  • Установите процедуры для конкретных машин
  • Определите точки отключения энергии
  • Обучение блокировке и маркировке (LOTO)
  • Предоставьте надлежащие инструменты для блокировки и маркировки (LOTO)
  • Поддерживайте программу блокировки и маркировки (LOTO)

 

 

Разработайте политику блокировки и маркировки (LOTO)

Первым шагом успешного внедрения блокировки и маркировки ( LOTO) являются разработка и документирование политики контроля питания оборудования. Письменный документ политики блокировки устанавливает и объясняет элементы вашей программы блокировки и маркировки (LOTO). Для создания в высшей степени уместной процедуры важно учитывать международные стандарты, соответствующие законы, отраслевые нормы и вашу конкретную рабочую среду. Передовой опыт требует совместных усилий всех соответствующих организационных уровней и ежегодного пересмотра, который позволяет поддерживать политику в актуальном состоянии.

 

Установите процедуры для конкретных машин

Процедуры блокировки должны быть официально задокументированы и должны четко идентифицировать охватываемое оборудование. Они должны содержать описание конкретных действий по отключению, изоляции, блокировке и защите оборудования для управления опасной энергией, а также описание операций по размещению, испытанию, удалению и переносу оборудования для блокировки и маркировки (LOTO). Инженеры по технике безопасности Brady могут помочь разработать оптимальные процедуры блокировки для конкретной машины, включая фотографии соответствующих точек изоляции энергии.

 

 

Определите точки отключения энергии

Необходимо найти все точки  изоляции энергии (клапаны, выключатели, прерыватели и разъемы) и промаркировать их с помощью постоянно размещенных стандартизированных этикеток или бирок. Имейте в виду, что эти этикетки и бирки должны соответствовать процедурам блокировки и маркировки (LOTO) для конкретной машины из шага 2. Наши инженеры по технике безопасности могут посетить вас на объекте, чтобы помочь определить все точки изоляции энергии для каждой машины.

 

Обучение блокировке и маркировке (LOTO)

Чтобы обеспечить эффективную реализацию программы, необходимо надлежащим образом обучить сотрудников, обмениваться данными о различных процессах и проводить периодические проверки. Обучение должно включать не только соответствующие юридические требования, но и элементы вашей собственной программы, такие как процедуры для конкретных машин. Обучение может быть диверсифицировано для 3 категорий сотрудников:

  • Уполномоченные сотрудники, которые будут выполнять процедуры блокировки на машинах и оборудовании для проведения техобслуживания.
  • Затронутые сотрудники, которые используют машины, находящиеся на техническом обслуживании.
  • Другие сотрудники, которые могут находиться в зоне техобслуживания оборудования.

Компания Brady предлагает услуги обучения на рабочем месте и модульную видеопрограмму обучения блокировке и маркировке (LOTO), которую можно адаптировать для соответствующей аудитории.

 

 

Предоставьте надлежащие инструменты для блокировки и маркировки

После написания процедур для конкретных машин и определения их точек изоляции энергии можно эффективно выбрать наиболее подходящие инструменты блокировки. Компания Электронова предлагает широкий выбор оборудования и устройств для  блокировки и маркировки (LOTO). Получите бесплатный полный каталог решений для блокировки и маркировки (LOTO), отправив запрос по адресу электронной почты info@electronova.ru

 

Поддерживайте программу блокировки и маркировки (LOTO)

Поддерживайте программу блокировки и маркировки (LOTO) в течение всего года, чтобы повысить свою культуру безопасности. Непрерывное совершенствование позволит вашей компании заблаговременно принимать меры для обеспечения безопасности техобслуживания машин.

 

 

Маркировка точек изоляции энергии

Специалисты нашей компании могут помочь в  маркировке всех точек изоляции энергии, которые необходимо блокировать для обеспечения более безопасного техобслуживания оборудования. Это могут быть кнопки, клапаны, рычаги и другие точки изоляции энергии. Энергия, которая должна быть заблокирована, может включать механическую, электрическую, гидравлическую, пневматическую, тепловую, гравитационную и накопленную энергию, жидкости и газообразные химические вещества, горячие поверхности и вещества, а также оборудование, которое может упасть.

Написание процедур для конкретных машин

Наши инженеры по технике безопасности могут создать наглядные инструкции и соответствующие процедуры безопасности для ваших объектов. После внедрения вы сможете самостоятельно поддерживать свою программу с помощью программного обеспечения LINK360.

Планирование использования ключей и составление диаграмм

Мы можем предоставить полный план ключей для вашей конкретной программы блокировки. В этом плане ключей будут отображаться замки с разными и одинаковыми ключами, а также иерархии мастер- ключей и грандмастер-ключей. Кроме того, Brady регистрирует каждую  комбинацию замков и ключей, поэтому вы никогда не получите одну и ту же комбинацию дважды, если только это не требуется, например, в случае, когда одному и тому же сотруднику понадобится дополнительный замок.

Настройка замков

Чтобы полностью поддержать принцип «один человек, один замок, один ключ», Brady предлагает комплексную услугу по индивидуальной настройке замков. В дополнение к цветовой маркировке замка возможна персонификация:

  • С помощью печати*: напечатайте фотографию сотрудника или любое другое персонифицированное изображение в высоком разрешении прямо на замке, поскольку безопасность является персональной. Печать устойчива к истиранию, химическим веществам и УФ-излучению и может наноситься как на переднюю, так и на заднюю часть замка.
  • С помощью гравировки: компания Brady предлагает надежную лазерную гравировку для всех своих замков для блокировки и маркировки (LOTO). Это идеальное решение в условиях  воздействия абразивных веществ и тяжелых промышленных условиях.
  • С помощью маркировки: используйте этикетки, прилагаемые к вашим замкам для блокировки и маркировки (LOTO). На этикетке можно указывать фамилию и номер телефона владельца или любую другую информацию

*Технология PrintFace доступна исключительно для замков SafeKey

 

 

Инструменты для блокировки и маркировки (LOTO)

Инструменты для блокировки и маркировки (LOTO) помогают быстро реализовать политику блокировки и маркировки (LOTO), а также процедуры для конкретного оборудования на рабочем месте:

 

Программное обеспечение

С помощью программного обеспечения LINK360™ компании Brady процесс управления, создания, проверки, масштабирования и визуализации процедур блокировки и маркировки (LOTO)  выполняется всего несколькими щелчками мыши. Легко распечатывайте свои процедуры и применяйте их к нужной машине или отправляйте на смартфоны и планшетные компьютеры соответствующих сотрудников для пошагового соблюдения процедур с помощью нашего приложения LINK360

 

Устройства

Brady предлагает надежные устройства блокировки для всех точек изоляции энергии машин, чтобы блокировать их в отключенном положении, пока осуществляется техническое обслуживание. Каждое устройство можно заблокировать одним или несколькими замками либо непосредственно на самом устройстве, либо с помощью дополнительного аксессуара. Устройства делают невозможным перевод точки изоляции энергии во включенное состояние до тех пор, пока не будут сняты замки.

 

Замки

Brady предлагает уникальные замки SafeKey для блокировки и маркировки (LOTO), которые позволяют использовать больше комбинаций замков и ключей, чем любой другой замок  безопасности на рынке. Наши замки и ключи с цветовой маркировкой позволяют использовать сложные и перспективные программы блокировки и маркировки (LOTO). Могут быть предложены различные корпуса и дужки замков для оптимизации надежности замков и безопасности пользователей в конкретных промышленных условиях. Некоторым отраслям или бригадам может потребоваться высокая стойкость к истиранию, в то время как другие предпочтут не проводящие ток замки.

 

Бирки

Brady поставляет настраиваемые бирки для блокировки и маркировки (LOTO), которые можно прикреплять к замкам. Бирки информируют других сотрудников о том, почему машина заблокирована, сколько времени это может занять и кто ее обслуживает, чтобы при необходимости можно было запросить дополнительную информацию.

 

Аксессуары

Brady предлагает широкий ассортимент аксессуаров для поддержки реализации блокировки и маркировки (LOTO). Это могут быть решения для больших бригад или нескольких смен, чтобы они могли применять больше замков на одном и том же устройстве блокировки. Аксессуары для блокировки также включают информационные стенды с разрешениями на работу, чтобы доставлять необходимую информацию в нужное место.

 

Заказные теневые доски

Теневые доски визуально упорядочивают инструменты для блокировки и маркировки (LOTO) на рабочем месте и способствуют эффективному поиску, использованию и возврату инструментов. Они усиливают воздействие блокировки и маркировки (LOTO) и помогают сделать безопасность на рабочем месте первостепенной задачей, еще больше снижая риски, связанные с техническим обслуживанием, и несчастные случаи. Brady предлагает заказные теневые доски различных  размеров для обеспечения эффективного распределения инструментов блокировки на рабочем месте.

 

Принтеры для маркировки

Быстро маркируйте любые точки изоляции энергии, замки, устройства и аксессуары, а также легко распечатывайте бирки и процедуры блокировки с помощью качественного принтера для обеспечения безопасности. Brady предлагает широкий спектр промышленных принтеров знаков и этикеток с программным обеспечением для разработки этикеток, которые также позволяют печатать знаки безопасности, маркеры трубопроводов и напольные маркеры.

 

 

7 шагов для безопасного обслуживания оборудования

При блокировке оборудования крайне важно следовать этим 7 шагам для обеспечения соответствия требованиям и безопасности:

  1. Сообщите всем затронутым работникам о своем намерении заблокировать оборудование
  2. Просмотрите письменную процедуру блокировки
  3. Выполните штатную остановку машины
  4. Выключите все элементы управления энергией
  5. Заблокируйте элементы управления энергией
  6. Сбросьте всю накопленную или остаточную энергию
  7. Проверьте отсутствие энергии, чтобы безопасно начать обслуживание

 

Поиск точек блокировки и маркировки (LOTO)

Теперь, после определения необходимых элементов, проверьте свой объект. Выполните обход рабочего места и проверьте наличие следующих элементов:

  • Процедуры для конкретного оборудования: сотрудники прошли необходимое обучение?
  • Полностью укомплектованные стенды блокировки и маркировки (LOTO): обновлены?
  • Долговечные этикетки для маркировки: легкочитаемы?
  • Замки, бирки и устройства: легко ли найти их, используются ли надлежащие устройства для соответствующих типов оборудования?
  • Методические или обучающие плакаты: соответствуют уровню обучения сотрудников?
  • Корпоративная информация по технике безопасности: сотрудники могут их легко найти ее?

 

Нашли все элементы? Отлично! Чего-то не хватает? Теперь у вас есть шанс дополнить, что необходимо, и начать непрерывное усовершенствование программы обеспечения безопасности.